Мощное нормализующее воздействие которое общая криотерапия оказывает на все важнейшие системы организма стало причиной интереса со стороны спортивных врачей и тренеров к этой специфической процедуре.

К сожалению этот интерес в значительной степени основан на неверном представлении о механизме воздействия криотерапии на организм человека и эффектах которые это воздействие вызывает.

Наибольшее распространение получило утверждение о том что процедуры общей криотерапии вызывают усиленную выработку эндорфинов и за счёт этого оказывают на спортсмена тонизирующее действие.

Нередко высказываются предположения о том что общая криотерапия может быть использована в виде физиотерапевтического допинга, так как может существенно увеличивать возможности спортсмена перед стартом.

В действительности способность общей криотерапии усиливать выработку эндорфинов проявляется только в том случае, когда у субъекта наблюдается существенный дефицит эндорфинов. Например, процедура в криосауне полностью устраняет всю абстинентную симптоматику у наркозависимых пациентов. Увеличение производства эндорфинов является основой мощного анальгетического действия общей криотерапии. Из приведённых примеров видно, что увеличение выработки эндорфинов после процедур общей криотерапии является компенсаторной реакцией на недостаток этих гормонов до процедуры.

Аналогичным образом обстоят дела с улучшением индивидуальных способностей пациента прошедшего процедуру в криосауне. Пациенты с существенными проблемами опорно-двигательного аппарата после процедуры получают возможность свободно двигаться. Пациенты с тяжёлой формы ревматоидного артрита, которых на процедуру доставляют в инвалидных колясках, после процедуры криотерапии в течение 6 часов могут самостоятельно двигаться. Таким образом проведение криотерапевтической процедуры существенно улучшает двигательные способности пациентов, но только в том случае, когда до процедуры эти способности существенно ниже физиологической нормы.

Из вышесказанного можно сделать однозначное заключение о том, что общая криотерапия не может быть использована как средство мгновенного повышения индивидуальных возможностей спортсмена. Более того, исследования показали что процедура общей криотерапии подавляет индивидуальные способности спортсменов на время до 6 часов, то есть использование криотерапии непосредственно перед стартом не только бесполезно и может ухудшишь  результаты участия в соревнованиях.

Причины такого специфического воздействия общей криотерапии на организм спортсмена будут рассмотрены в отдельной статье. На начальном этапе обсуждения «спортивных» перспектив метода общей криотерапии надо зафиксировать однозначное утверждение—общая криотерапии не может быть использована в качестве физиотерапевтического стимулятора повышения индивидуальных способностей спортсменов высшей категории.

Несмотря на это, использование общей криотерапии в спортивной медицине и тренировочном процессе имеет большую перспективу, так как способно быстро и успешно решать ряд важных практических задач.

Учитывая многообразие возможных практических применений лечебных эффектов криотерапии в данной статье будет приведен только общий обзор таких возможностей.

Научное обоснование и рекомендации по практическому применению процедур общей криотерапии рационально рассмотреть отдельно для каждого направления.

НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕЙ КРИОТЕРАПИИ В СПОРТЕ

При обсуждении возможных направлений возможного использования общей криотерапии в спорте следует с  самого начала разграничить технологии применяемые в спорте «высших достижений» и рекомендации для «массового спорта», так как при внешнем сходстве этих видов человеческой деятельности, они направлены на достижения принципиально разных целей и решение разных задач.

Накопленная за 20 лет клинической практики  информация о возможностях криотерапии позволяет выделить следующие направления практического применения этого метода в спорте:

1. Спортивная медицина;

2. Реабилитация;

3. Тренировочный процесс.

Каждое из указанных направлений решает свои специфические задачи и использует для решения этих задач известные эффекты общего криотерапевтического воздействии по разному.

СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА

Применение общей криотерапии в спортивной медицине не имеет особой специфики, для решения своих специфических задач спортивные врачи успешно используют клиническую информацию из общей медицинской практики.

Наибольший практический интерес представляет опыт применения общей криотерапии в травматологии, где криотерапию успешно используют как средство ускорения регенеративных процессов при лечении травм, ожогов и переломов. Применение общего криотерапевтического воздействия в 3 раза ускоряет регенеративные процессы, подавляет все виды боли, предупреждает развитие осложнений связанных с развитием инфекционных процессов.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Использование общей криотерапии в реабилитации имеет свою специфику. Если в общем случае задача реабилитации состоит в том чтобы вернуть пациенту возможности соответствующие среднестатистическому уровня физического развития организма, то задача спортивного врача реабилитолога состоит в восстановлении уникальных способностей спортсмена.

С учетом особых задач реабилитации, восстановительные мероприятия и процедуры проводится по индивидуальной программе и с максимально возможной интенсивностью.

Общая криотерапия на 6 – 8 часов устраняет у любые болевые ощущения и скованность суставов, чем создает оптимальные условия для проведения реабилитационных мероприятий. Спортсмен может активно двигаться, нагружать повреждённые конечности и суставы, что значительно ускоряет и оптимизирует процесс реабилитации. Процедуры общей криотерапии нормализуют уровень эндорфинов, то есть повышают самооценку спортсмена и предупреждает развитие травматической депрессии.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

Использование общей криотерапии в процессе тренировок и сборов позволяет значительно интенсифицировать тренировочный процесс, как за счёт сокращения перерывов между тренировками, так и за счёт пользования специфического воздействия криотерапии на индивидуальные способности спортсменов.

Процедуры общей криотерапии можно проходить перед тренировкой, это позволит снизить индивидуальные способности спортсмена и заставит его интенсивно работать для достижения обычных результатов.

Криотерапевтическая процедура после тренировки позволит быстро очистить организм от шлаков, образовавшихся в результате интенсивных физических нагрузок. Отмечено, что прохождение процедур в криосауне значительно улучшает ночной сон в том числе и при смене часовых поясов.

Возможности использования общий криотерапии в спорте очень широки, однако надо иметь правильное представление о эффектах которые вызывает криотерапевтическое воздействие. Существует множество примеров ошибочного и даже вредного для достижения высоких результатов использования криосаун. Они будут подробно рассмотрены в частных статьях посвященных спортивной медицине , реабилитологии и организации тренировочного процесса.